宗教团体中国基督教三自爱国运动委员会

中国基督教三自爱国运动委员会
Three-self Patriotic Movement Committee of the Protestant Churches in China

中国基督教(新教)教徒的爱国组织。成立于1954年8月。其宗旨是:团结、教育全国基督教徒,热爱祖国,遵守国家法令,参加社会主义建设,坚持自治、自养、自传的原则,办好独立自主的中国基督教会。1951年4月,在吴耀宗等人的倡议下,组成中国基督教抗美援朝、三自革新运动委员会筹备委员会。1954年在北京召开第一届中国基督教全国会议,正式成立中国基督教三自爱国运动委员会。1961年1月和1980年10月,先后在上海、南京召开第二届和第三届中国基督教全国会议。
  该会的主要工作是:①协助各级政府贯彻宗教信仰自由政策;②教育全国基督徒遵守宪法及有关法律、法令、爱国守法;③鼓励基督徒积极投入社会主义建设;④教育基督徒坚持三自爱国原则,办好基督教会。协会最高机构为中国基督教全国会议,全国会议每4年举行一次,由该会与中国基督教协会联合召开。选举该会全国委员会,全国委员会选举产生主席、副主席、秘书长及常务委员。第一届和第二届主席为吴耀宗,第三届主席为丁光训。会址暂设于上海。

JIDUHUI.jpg (19823 字节)

中国基督教第三届全国会议